ГЛАВНАЯ
БИОГРАФИЯ
ГАЛЕРЕЯ КАРТИН
СОЧИНЕНИЯ
БЛИЗКИЕ
ТВОРЧЕСТВО
ФИЛЬМЫ
МУЗЕИ
КРУПНЫЕ РАБОТЫ
ПУБЛИКАЦИИ
ФОТО
ССЫЛКИ ГРУППА ВКОНТАКТЕ СТАТЬИ

Главная / Статьи / Газовый котел под лестницей

Газовый котел под лестницей

04.11.2022

Для обеспечения необходимого для жизни температурного режима и обеспечения горячей водой, лучшим решением для частного дома будет установка газового котла.

Его удобство оценили многие, газовые котлы в Казани тоже популярны. Во многих домах они являются основой всей автономной системы отопления. Все работы, связанные с монтажом этого оборудования, представляют собой достаточно сложный процесс, учитывающий особенности его расположения и требующий внимания и продуманной точности.

Условия для установки

При определении места расположения котла следует учитывать требования, предъявляемые к его установке и соотнести их с местом предполагаемого размещения.

Во-первых, он устанавливается в местах, исключающих проживание в них людей. Обычно это кухня или ванная. Для установки должны быть соблюдены следующие условия: котел подключается к каналу для вывода продуктов сгорания, находящемуся в одной из стен. А еще выбранное для размещения котла открытой камеры сгорания помещение должно быть объемом не менее 8 кв. м, а для закрытой камеры сгорания потребуется несколько меньше – 6, 5 кв. м. При этом должны быть отверстия для вентиляции. Располагаться они должны не выше 30 см от пола. Нужна еще и вытяжка под потолком или ближе к нему.

Размещение под лестницей

Есть варианты, когда устанавливают газовый котел под лестницей. Если речь идет о небольшом загородном доме без специально отведенного под котельную помещения, то вполне может быть задействовано помещение под лестницей. Тогда выбирать надо настенный котел, позволяющий сэкономить площадь помещения от 4 до 8 кв. м. Тип такого котла использует коаксиальную систему дымохода, сочетающую в себе дымоход и воздухозабор. Она может быть установлена в помещении без вентиляции и окна, с затрудненным поступлением воздуха, который требуется для функционирования любого вида отопительного или водогрейного котла.

Благодаря своей компактности, настенные котлы помещаются на малой площади. Они не отличаются большим весом и поэтому монтируются на любую стену или сварную раму. Такой газовый котел под лестницей вполне оправдан. Он работает в 3 режимах: отапливает дом, обеспечивает горячей водой, соединяет в себе 2 предыдущих режима.

Так что в случае подключения дома к газовой магистрали вполне оправданно установить настенный газовый котел, определив для него место под лестницей.

  Яндекс.Метрика Главная Контакты Гостевая книга Карта сайта

© 2024 Марк Шагал (Marc Chagall)
При заимствовании информации с сайта ссылка на источник обязательна.