ГЛАВНАЯ
БИОГРАФИЯ
ГАЛЕРЕЯ КАРТИН
СОЧИНЕНИЯ
БЛИЗКИЕ
ТВОРЧЕСТВО
ФИЛЬМЫ
МУЗЕИ
КРУПНЫЕ РАБОТЫ
ПУБЛИКАЦИИ
ФОТО
ССЫЛКИ ГРУППА ВКОНТАКТЕ СТАТЬИ

Главная / Статьи / Подготовка дачного участка под строительство

Подготовка дачного участка под строительство

25.12.2022

Подготовка дачного участка под строительство подразумевает наличие всех необходимых документов, подтверждающих право собственности на землю с указанием границ участка. По общему плану застройки уточняем границы, замеряем их рулеткой, и в масштабе 1: 100 наносим на план дачного участка главные постройки с учетом всех технических норм.

Далее проводим на участке инженерно геодезические изыскания для строительства. Нужно обследовать участок, выяснить на каком уровне находятся грунтовые воды, какие на участке почвы, как расположен ваш участок, в низине или на возвышении.

Затем всю территорию делим на несколько зон. В хозяйственной зоне можно поставить хозблок для инструментов. Там же складируются материалы и отходы. Нужно подключить электричество, необходимое в последствие для работы инструментов. Или приобрести бензиновый или дизельный электрогенератор.

После этого проводим воду. В зависимости от уровня грунтовых вод устраиваем колодец или бурим скважину. Лучше пригласить специалистов уже работавших на этой территории и знающих особенности местности.

Планируем участок с таким расчетом, чтобы максимально использовать все его ландшафтные особенности. Если есть дикие деревья на участке, они могут стать местом для отдыха. Хорошим дополнением станут рельефные неровности, где можно организовать бассейн или альпийскую горку. Для спортивной площадки подойдет более открытое место, там можно разместить спортивные сооружения или организовать площадку для игр. Самое время определить въезд на дачный участок и место для стоянки.

На следующем этапе выполняем уточнение границ участка и расположение всех объектов на нем.

Теперь приступаем к расчистке площадки под строительство будущего дома. Если на участке деревья находятся на расстоянии меньше ширины кроны от будущего фундамента их надо сносить, чтобы в последствие не нанести серьезный ущерб дому. Территория участка редко бывает абсолютно ровной, ямы, лужи с водой, местами заболоченность. Чтобы отвести лишнюю влагу устраивают систему дренажных канавок, которые объединяются в одну большую, и вода постепенно уходит.

Когда расчистка завешена, со всей территории строительства снимаем дерн и убираем все растительные остатки. Дерн не обязательно уничтожать, он может пригодиться, поэтому его лучше закомпостировать.

Теперь приступаем к вертикальной планировке участка. Это достаточно трудоемкий и сложный комплекс мероприятий по выравниванию участка, срезки склонов и подсыпку низменностей. Правильность планировки контролируется геодезическими приборами

Если четко и правильно выполнять все виды подготовительных работ, можно значительно сократить время обустройства дачного участка, а от процесса получать удовольствие.

  Яндекс.Метрика Главная Контакты Гостевая книга Карта сайта

© 2024 Марк Шагал (Marc Chagall)
При заимствовании информации с сайта ссылка на источник обязательна.